Лаборатория Международного Геммологического Института (IGI) в Гонконге сертифицировала самый крупный в мире бриллиант, ограненный из алмаза, выращенного методом CVD.
Драгоценный камень ювелирного качества в 12,75 карата был произведен из необработанного кристалла алмаза весом 46,2 карата, выращенного методом химического осаждения из паровой фазы, он же — CVD. По словам его создателей из Shanghai Zhengshi Technology, это самый крупный из синтезированных бриллиантов, выращенных методом CVD.
Геммологи IGI подтвердили, что камень 12,75 карат относится к типу IIa, что подразумевает исключительную химическую чистоту и прозрачность; обладает чистотой VVS2, цветом F (то есть в двух шагах от безупречного D) и огранкой безупречного качества. После подробного научного анализа лаборатория подтвердила, что камень не подвергался никакой постростовой обработке, поэтому его можно отнести к категории чистого CVD-алмаза.
В конце сентября представили IGI сообщили о том, что к ним на анализ попали два самых больших черных алмаза, выращенных в лаборатории методом HPHT (High Pressure, High Temperature — высокое давление, высокая температура). Наиболее крупный из них — весом 115,65 карата — был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.